新个税下工资计税的计算方法,是按照下面这个公式计算么?举例中的计算方法是否正确?
应纳税所得额=(截止当前月份工资薪金总计-减除费用【5000】*申报月数-专项附件扣除*申报月数-截止当前月份五险一金个人部分汇总)*预扣率-速算扣除数-累计已交个税额-累计免征额
2019年每月应发工资为¥30000元, 五险一金个人扣除部分¥3000元,享受两项增值税附加扣除共计¥2000元,该员工1-12月各月应交个税额如下:一月份:
应纳税所得额:30000-5000-3000-2000=20000
个税额:20000*3%=600
二月份:
应纳税所得额:(30000-5000-3000-2000)*2=40000
个税额:40000*10%-2520-600=880
三月份:
应纳税所得额:(30000-5000-3000-2000)*3=60000
个税额:60000*10%-2520-(600+880)=2000
四月份:
应纳税所得额:(30000-5000-3000-2000)*4=80000
个税额:80000*10%-2520-(600+880+2000)=2000
五月份:
应纳税所得额:(30000-5000-3000-2000)*5=100000
个税额:100000*10%-2520-(600+880+2000+2000)=2000
六月份:
应纳税所得额:(30000-5000-3000-2000)*6=120000
个税额:120000*10%-2520-(600+880+2000+2000+2000)=2000
七月份:
应纳税所得额:(30000-5000-3000-2000)*7=140000
个税额:140000*10%-2520-(600+880+2000+2000+2000+2000)=2000
八月份:
应纳税所得额:(30000-5000-3000-2000)*8=160000
个税额:180000*20%-16920-(600+880+2000+2000+2000+2000+2000)=7600
九月份:
应纳税所得额:(30000-5000-3000-2000)*9=180000
个税额:180000*20%-16920-(600+880+2000+2000+2000+2000+2000+7600)=0
十月份:
应纳税所得额:(30000-5000-3000-2000)*10=200000
个税额:200000*20%-16920-(600+880+2000+2000+2000+2000+2000+7600)=4000
十一月份:
应纳税所得额:(30000-5000-3000-2000)*11=220000
个税额:220000*20%-16920-(600+880+2000+2000+2000+2000+2000+7600+4000)=4000
十二月份:
应纳税所得额:(30000-5000-3000-2000)*12=240000
个税额:240000*20%-16920-(600+880+2000+2000+2000+2000+2000+7600+4000+4000)=4000
脱俗的月季18031819 2019-05-24 10:05 回复 赞(0) 4楼
计算方法是这样的