员工请假企业不批准,员工直接自行休假算旷工吗?

人力葵花 2023-12-07 17:22 156 阅读

员工向公司申请休假未获公司批准,且公司已明确告知其不按时到岗将构成严重旷工,员工仍执意不到岗。公司以旷工解除员工,法院却认为公司是违法解除,赔偿员工7万多元。明明是员工旷工,为什么却要公司赔钱呢?

基本案情

李四于2015年12月1日入职某科技公司,双方签订劳动合同期限至2019年11月30日。

2019年5月20日,某科技公司人事经理杜某口头通知李四,因公司结构调整要与李四协商解除劳动合同,并要求李四于2019年6月20日前办理交接工作。后双方多次就解除劳动合同进行协商,但未达成一致。

2019年6月20日,李四完成工作交接,某科技公司未给李四安排新的工作。

2019年6月21日,李四通过微信向其某科技公司部门负责人请假。2019年6月22日、6月23日为周末。2019年6月24日、6月25日,李四未到岗。

2019年6月26日,某科技公司在其经营场所内张贴通告,载明:

财务部主管会计李四自2019年6月21日至今已连续三天无故旷工缺勤,公司多次通知她来上班,均未到岗。根据公司《考勤管理制度》,“1年内累计旷工3天(含3天)对应的处罚标准为记过处分;连续旷工3天以上或者1年内累计旷工5天以上对应的处罚标准为降职降薪处分或辞退”规定,公司有权给予解除劳动合同处分。现对财务部李四解除劳动合同处分。

李四于是提起诉讼。另,李四离职前十二个月的月平均工资为9109.49元。

案件分析

某科技公司提交的《考勤管理制度》中规定: 连续旷工3天以上或者1年内累计旷工5天以上对应的处罚标准为降职降薪处分或辞退。

李四于2019年6月21日通过微信向其领导履行了请假手续,2019年6月22日、6月23日为周末,2019年6月24日、6月25日,李四未到岗,2019年6月26日以李四连续三天无故旷工为由作出解除劳动合同决定。李四不符合连续旷工3天以上的情形。

且根据某科技公司的《考勤管理制度》, 连续旷工3天以上对应的处罚标准为降职降薪处分或辞退, 即使李四连续旷工3天以上,结合某科技公司以业务调整为由向李四提出协商解除劳动合同、李四按照某科技公司要求已完成工作交接。

某科技公司人事经理告知李四不到岗不属于旷工及李四向其部门领导请假的事实,也不能认定李四的旷工行为应适用最严重的辞退处罚。

综上,某科技公司未举证证实其解除劳动合同合法,系违法解除劳动合同。

《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条

用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条

经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿……本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

某科技公司应支付李四违法解除劳动合同赔偿金,李四离职前十二个月的月平均工资为9109.49元,故某科技公司应支付李四违法解除劳动合同赔偿金72875.92元(9109.49元×4个月×2倍)。

裁判结果

某科技公司支付李四违法解除劳动合同赔偿金72875.92元。

劳资汇专家提醒大家,员工的严重性是否达到严重违纪解除劳动合同的程度,需要根据公司的规章制度进行认定。

人力葵花, 员工请假企业不批准,员工直接自行休假算旷工吗?

本 文来 源 网络 。 人力葵花整理编辑,所推送文章非商业用途,著作权归作者所有。文章仅代表作者观点,不代表“人力葵花”立场。

(本文来源人力葵花,如有侵权请联系删除)

30岁还没做到管理层的HR,后来都怎么样了?
我和大部分人回到小城市的轨迹基本相同,就是受不了大城市的工作压力大、通勤时间长,综合考虑后选择“逃离”一线大城市。前年在深圳,压死我最后一根稻草原因是公司变动。当时前公司空降了一位高管,新来的领导对...
2023-12-28 11:39
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
成为三茅认证用户,即可使用群发功能~
(1)  一周内可向关注您的人群发2次消息;
(2)  创建群发后,工作人员审核通过后的72小时内,您的粉丝若有登录三茅网页或APP,即可接收消息;
(3)  审核过程将冻结1条群发数,通过后正式消耗,未通过审核会自动退回;
(4)  为维护绿色、健康的网络环境,请勿发送骚扰、广告等不良信息,创建申请即代表您同意《发布协议》
本周群发次数不足~
群发记录
暂无记录
多多分享,帮助他人成长,提高自身价值
提交成功,消息将在审核通过后发送
我知道了
您可以向我询问有关该内容的任何信息,或者点击以下选项之一:
员工请假企业不批准,员工直接自行休假算旷工吗?

人力葵花2023-12-07 17:22
156 阅读

员工向公司申请休假未获公司批准,且公司已明确告知其不按时到岗将构成严重旷工,员工仍执意不到岗。公司以旷工解除员工,法院却认为公司是违法解除,赔偿员工7万多元。明明是员工旷工,为什么却要公司赔钱呢?

基本案情

李四于2015年12月1日入职某科技公司,双方签订劳动合同期限至2019年11月30日。

2019年5月20日,某科技公司人事经理杜某口头通知李四,因公司结构调整要与李四协商解除劳动合同,并要求李四于2019年6月20日前办理交接工作。后双方多次就解除劳动合同进行协商,但未达成一致。

2019年6月20日,李四完成工作交接,某科技公司未给李四安排新的工作。

2019年6月21日,李四通过微信向其某科技公司部门负责人请假。2019年6月22日、6月23日为周末。2019年6月24日、6月25日,李四未到岗。

2019年6月26日,某科技公司在其经营场所内张贴通告,载明:

财务部主管会计李四自2019年6月21日至今已连续三天无故旷工缺勤,公司多次通知她来上班,均未到岗。根据公司《考勤管理制度》,“1年内累计旷工3天(含3天)对应的处罚标准为记过处分;连续旷工3天以上或者1年内累计旷工5天以上对应的处罚标准为降职降薪处分或辞退”规定,公司有权给予解除劳动合同处分。现对财务部李四解除劳动合同处分。

李四于是提起诉讼。另,李四离职前十二个月的月平均工资为9109.49元。

案件分析

某科技公司提交的《考勤管理制度》中规定: 连续旷工3天以上或者1年内累计旷工5天以上对应的处罚标准为降职降薪处分或辞退。

李四于2019年6月21日通过微信向其领导履行了请假手续,2019年6月22日、6月23日为周末,2019年6月24日、6月25日,李四未到岗,2019年6月26日以李四连续三天无故旷工为由作出解除劳动合同决定。李四不符合连续旷工3天以上的情形。

且根据某科技公司的《考勤管理制度》, 连续旷工3天以上对应的处罚标准为降职降薪处分或辞退, 即使李四连续旷工3天以上,结合某科技公司以业务调整为由向李四提出协商解除劳动合同、李四按照某科技公司要求已完成工作交接。

某科技公司人事经理告知李四不到岗不属于旷工及李四向其部门领导请假的事实,也不能认定李四的旷工行为应适用最严重的辞退处罚。

综上,某科技公司未举证证实其解除劳动合同合法,系违法解除劳动合同。

《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条

用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条

经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿……本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

某科技公司应支付李四违法解除劳动合同赔偿金,李四离职前十二个月的月平均工资为9109.49元,故某科技公司应支付李四违法解除劳动合同赔偿金72875.92元(9109.49元×4个月×2倍)。

裁判结果

某科技公司支付李四违法解除劳动合同赔偿金72875.92元。

劳资汇专家提醒大家,员工的严重性是否达到严重违纪解除劳动合同的程度,需要根据公司的规章制度进行认定。

人力葵花, 员工请假企业不批准,员工直接自行休假算旷工吗?

本 文来 源 网络 。 人力葵花整理编辑,所推送文章非商业用途,著作权归作者所有。文章仅代表作者观点,不代表“人力葵花”立场。

(本文来源人力葵花,如有侵权请联系删除)

展开全文
顶部
AI赋能,让您的工作更高效
您可以向我询问有关该内容的任何信息,或者点击以下选项之一:
{{item}}
{{copyMenuTxt}}
您可以向我询问有关该内容的任何信息,或者点击以下选项之一:
联系我们(工作日 09:00-19:00 )