哺乳期女职工返家哺乳后,返岗途中遭受交通事故,是否应当认定工伤?

中国工伤保险 2024-06-18 15:53 662 阅读

哺乳期女职工返家哺乳后,返岗途中遭受交通事故,是否应当认定工伤?
哺乳期女职工返家哺乳后,返岗途中遭受交通事故,是否应当认定工伤?

案情简介

哺乳期女职工返家哺乳后,返岗途中遭受交通事故,是否应当认定工伤?

张女士系某服装公司职工,2023年7月产假结束后,即返岗工作。由于居住地址距离单位不远,因此向公司领导申请,每天中午回家哺乳一小时,公司表示同意。


2023年10月,张女士在中午回家哺乳结束后,当天下午13时50分在路过单位门前马路时,被他人驾驶的汽车撞倒受伤。经当地交管部门出具《道路交通事故认定书》,认定车辆驾驶人负全部责任,张女士没有责任。于是,张女士要求公司为其申报工伤,但是公司认为交通事故发生时间并非上下班时间,因此不应认定为工伤。





法律依据

《女职工劳动保护特别规定》第九条:对哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动。用人单位应当在每天的劳动时间内为哺乳期女职工安排1小时哺乳时间;女职工生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿每天增加1小时哺乳时间。


《工伤保险条例》第十四条第六项规定:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的。


《最高人民法院关于宙理工伤保险行政案件若干问题的规定》第六条规定:对社会保险行政部门认定下列情形为“上下班途中”的,人民法院应予支持:(一)在合理时间内往返于工作地与住所地、经常居住地、单位宿舍的合理路线的上下班途中;(二)在合理时间内往返于工作地与配偶、父母、子女居住地的合理路线的上下班途中;(三)从事属于日常工作生活所需要的活动,且在合理时间和合理路线的上下班途中;(四)在合理时间内其他合理路线的上下班途中。



法律分析

鉴于前述法律规定,哺乳期女职工应当享受每天1小时的哺乳时间,用人单位应予安排。本案中,张女士已经事先向公司申请并得到许可的情况下,才在中午回家哺乳。因此,张女士回家哺乳的往返属于“上下班途中”。又因为,在此次上下班途中的交通事故,张女士不负有任何责任,因此,应当认定工伤。



结论

张女士应当认定为工伤。

哺乳期女职工返家哺乳后,返岗途中遭受交通事故,是否应当认定工伤?

编辑:朱国丰




(本文来源中国工伤保险,如有侵权请联系删除)

480个Excel函数神技巧,让你工作效率翻倍!(建议收藏)π
众所周知,做HR的每天都需要做大量的数据登记,而且这些工作都需要非常严谨,不管是招聘、入职、培训、升职加薪、离职等,都需要做好记录,以便后期查询的同时,并留下文件版证据。三茅君认为最怕扯皮的岗位就是人...
2024-07-17 09:18
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
成为三茅认证用户,即可使用群发功能~
(1)  一周内可向关注您的人群发2次消息;
(2)  创建群发后,工作人员审核通过后的72小时内,您的粉丝若有登录三茅网页或APP,即可接收消息;
(3)  审核过程将冻结1条群发数,通过后正式消耗,未通过审核会自动退回;
(4)  为维护绿色、健康的网络环境,请勿发送骚扰、广告等不良信息,创建申请即代表您同意《发布协议》
本周群发次数不足~
群发记录
暂无记录
多多分享,帮助他人成长,提高自身价值
提交成功,消息将在审核通过后发送
我知道了
您可以向我询问有关该内容的任何信息,或者点击以下选项之一:
哺乳期女职工返家哺乳后,返岗途中遭受交通事故,是否应当认定工伤?

中国工伤保险2024-06-18 15:53
662 阅读

哺乳期女职工返家哺乳后,返岗途中遭受交通事故,是否应当认定工伤?
哺乳期女职工返家哺乳后,返岗途中遭受交通事故,是否应当认定工伤?

案情简介

哺乳期女职工返家哺乳后,返岗途中遭受交通事故,是否应当认定工伤?

张女士系某服装公司职工,2023年7月产假结束后,即返岗工作。由于居住地址距离单位不远,因此向公司领导申请,每天中午回家哺乳一小时,公司表示同意。


2023年10月,张女士在中午回家哺乳结束后,当天下午13时50分在路过单位门前马路时,被他人驾驶的汽车撞倒受伤。经当地交管部门出具《道路交通事故认定书》,认定车辆驾驶人负全部责任,张女士没有责任。于是,张女士要求公司为其申报工伤,但是公司认为交通事故发生时间并非上下班时间,因此不应认定为工伤。





法律依据

《女职工劳动保护特别规定》第九条:对哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动。用人单位应当在每天的劳动时间内为哺乳期女职工安排1小时哺乳时间;女职工生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿每天增加1小时哺乳时间。


《工伤保险条例》第十四条第六项规定:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的。


《最高人民法院关于宙理工伤保险行政案件若干问题的规定》第六条规定:对社会保险行政部门认定下列情形为“上下班途中”的,人民法院应予支持:(一)在合理时间内往返于工作地与住所地、经常居住地、单位宿舍的合理路线的上下班途中;(二)在合理时间内往返于工作地与配偶、父母、子女居住地的合理路线的上下班途中;(三)从事属于日常工作生活所需要的活动,且在合理时间和合理路线的上下班途中;(四)在合理时间内其他合理路线的上下班途中。



法律分析

鉴于前述法律规定,哺乳期女职工应当享受每天1小时的哺乳时间,用人单位应予安排。本案中,张女士已经事先向公司申请并得到许可的情况下,才在中午回家哺乳。因此,张女士回家哺乳的往返属于“上下班途中”。又因为,在此次上下班途中的交通事故,张女士不负有任何责任,因此,应当认定工伤。



结论

张女士应当认定为工伤。

哺乳期女职工返家哺乳后,返岗途中遭受交通事故,是否应当认定工伤?

编辑:朱国丰




(本文来源中国工伤保险,如有侵权请联系删除)

展开全文
顶部
AI赋能,让您的工作更高效
您可以向我询问有关该内容的任何信息,或者点击以下选项之一:
{{item}}
{{copyMenuTxt}}
您可以向我询问有关该内容的任何信息,或者点击以下选项之一:
联系我们(工作日 09:00-19:00 )