案例丨上下班途中路滑摔伤,是工伤吗?

中国工伤保险 2024-04-14 10:41 585 阅读

案例丨上下班途中路滑摔伤,是工伤吗?


案情简介

上周五下班后,李先生骑电动车从公司回家。因下雨路滑,途中李先生不慎摔倒受伤。经医院诊断,确认李先生腿部骨折。


李先生之前听人说过,上下班途中受伤的,可以认定为工伤,于是向公司申请进行工伤认定但公司说,李先生这种情况不能认定工伤。


李先生想知道,公司的说法对吗?


法律分析

《工伤保险条例》第十四条第六款规定, 在上下班途中,职工受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。


也就是说,在上下班路上受伤要被认定为工伤,需满足3个条件


1、在上下班途中

2、受伤原因为交通事故

3、在交通事故责任认定中,本人承担非主要责任


结论

李先生因雨天路滑摔倒受伤,虽然是在上下班途中,但并非是受到非本人主要责任的交通事故伤害。因此,李先生不能认定工伤。

编辑:周凌云



(本文来源中国工伤保险(ID:zggsbx),如有侵权请联系删除)

未来3年,请保持能随时离职的能力
哪怕在一家公司待了2年以上,我相信很多人都有离职的冲动。很多人心里都有过离职的想法,但还是要劝大家谨慎再谨慎,因为大部分人离职后都是平级跳、薪酬涨幅一般在10%以内居多。现在大多数的人都缺乏能随时离职的...
2024-05-20 15:34
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
成为三茅认证用户,即可使用群发功能~
(1)  一周内可向关注您的人群发2次消息;
(2)  创建群发后,工作人员审核通过后的72小时内,您的粉丝若有登录三茅网页或APP,即可接收消息;
(3)  审核过程将冻结1条群发数,通过后正式消耗,未通过审核会自动退回;
(4)  为维护绿色、健康的网络环境,请勿发送骚扰、广告等不良信息,创建申请即代表您同意《发布协议》
本周群发次数不足~
群发记录
暂无记录
多多分享,帮助他人成长,提高自身价值
提交成功,消息将在审核通过后发送
我知道了
您可以向我询问有关该内容的任何信息,或者点击以下选项之一:
案例丨上下班途中路滑摔伤,是工伤吗?

中国工伤保险2024-04-14 10:41
585 阅读

案例丨上下班途中路滑摔伤,是工伤吗?


案情简介

上周五下班后,李先生骑电动车从公司回家。因下雨路滑,途中李先生不慎摔倒受伤。经医院诊断,确认李先生腿部骨折。


李先生之前听人说过,上下班途中受伤的,可以认定为工伤,于是向公司申请进行工伤认定。但公司说,李先生这种情况不能认定工伤。


李先生想知道,公司的说法对吗?


法律分析

《工伤保险条例》第十四条第六款规定, 在上下班途中,职工受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。


也就是说,在上下班路上受伤要被认定为工伤,需满足3个条件


1、在上下班途中

2、受伤原因为交通事故

3、在交通事故责任认定中,本人承担非主要责任


结论

李先生因雨天路滑摔倒受伤,虽然是在上下班途中,但并非是受到非本人主要责任的交通事故伤害。因此,李先生不能认定工伤。

编辑:周凌云



(本文来源中国工伤保险(ID:zggsbx),如有侵权请联系删除)

展开全文
顶部
AI赋能,让您的工作更高效
您可以向我询问有关该内容的任何信息,或者点击以下选项之一:
{{item}}
{{copyMenuTxt}}
您可以向我询问有关该内容的任何信息,或者点击以下选项之一:
联系我们(工作日 09:00-19:00 )