三茅
VIP
创作中心 学习中心 会员中心
目录

降低工资未提异议,就是默认同意了吗?

作者 汪正楼律师 2023-05-29 07:51 1005

《劳动合同法》第三十五条规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。”

劳动报酬属于劳动合同的主要条款,按照以上规定,变更劳动报酬需要双方协商一致,且需要以书面形式予以确定。

那么,如果没有用书面形式予以确定,该变更有效吗?

原《最高RMFY关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十一条规定:“变更劳动合同未采用书面形式,但已经实际履行了口头变更的劳动合同超过一个月,且变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规、国家政策以及公序良俗,当事人以未采用书面形式为由主张劳动合同变更无效的,RMFY不予支持。”

有人认为,根据以上司法解释规定,没有采用书面形式变更劳动合同内容是有效的,且变更后超过一个月,没有提出反对的,就视为同意了变更后的内容。也就是用人单位单方面降低工资,如果劳动者没有在一个月内提出异议,就视为同意了降低工资。

以上理解有一定的道理,但对于沉默是否等于同意,还是要看《民法典》的规定。《民法典》第一百四十条第二款规定:“沉默只有在有法律规定、当事人约定或者符合当事人之间的交易习惯时,才可以视为意思表示。”

据此规定,用人单位降低工资,劳动者沉默,没有提出异议,不能视为同意。

为了消除对司法解释条文的误读,最高RMFY在修订司法解释时,对该条进行了修改,《最高RMFY关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》第四十三条在原条文的基础上在增加了“用人单位与劳动者协商一致变更劳动合同”这一前提条件,也即,该条只解决没有采用书面形式劳动合同是否有效的问题,变更劳动合同还是需要双方协商一致。

 

参考案例:广东高院2022年度劳动争议典型案例

冯某某诉某食品公司劳动争议案——用人单位单方降低劳动报酬员工未提异议不应视为默认

基本案情

冯某某于2013年1月13日入职某食品公司,工资构成为“底薪+岗位技能薪资+提成工资”。其后食品公司将冯某某岗位技能薪资由4155元先后降低为3400元、3000元、2500元。冯某某以食品公司未及时足额支付劳动报酬及未依法缴纳社会保险费为由提出被迫解除劳动合同,要求食品公司支付劳动报酬差额及经济补偿。

裁判结果

深圳市中级RMFY审理认为,劳动报酬的调整事关劳动者切身利益,属于变更双方劳动合同。用人单位降低劳动者的劳动报酬应当与劳动者协商确定。食品公司单方降低冯某某的岗位技能薪资,冯某某未提异议不能视为默认,食品公司应当补足上述期间冯某某应得的工资差额及支付解除劳动合同的经济补偿。

典型意义

劳动报酬属于劳动合同的重要内容,不得单方随意变更。本案依法认定劳动者未提出异议并非同意降薪,有助于防止用人单位利用自身优势地位确定不公平内容,侵害劳动者的合法权益。

1

4

评论

考勤/绩效/工资/社保(680份带公式的Excel模板),拿走不谢
讲真,很多职场人用了那么多年的Excel,依然停留在简单的表格绘制和公式运用上。可能有小伙伴会说,“Excel很简单啊,不就是输入数字,然后加减乘除嘛,这是计算器都能完成的工作啊。”这么想就错了!Excel里真正...
2024-06-12 14:30
获得 打卡牛人 专栏作家 课程讲师  三茅认证称号

江苏千树律师事务所律师,坐标南京,用工筹划、劳动维权。【微信公众号:劳动法江湖】,13913302846。
最新内容
社平工资公布!事关社保缴费新基数,工资可能要涨啦?
41分钟前    其他资讯
突发!官方启动社保检查,重点查社保缴费、待遇申领!
41分钟前    其他资讯
最低工资标准中增长率的计算方法是怎样的
49分钟前    薪酬福利
最低工资标准是怎么规定的
50分钟前    薪酬福利
最低工资标准中加班费的计算方法是怎样的
51分钟前    薪酬福利
离职面谈:揭开真相,改变企业文化
52分钟前    其他资讯
最低工资标准的具体计算方法有哪些
劳动法规定最低工资计算方法是怎样的
亚马逊运营面试了要问hr什么问题
面试最后提问hr该问些什么问题啊
面试hr问工作中遇到的困难怎么解决
1小时前    招聘
hr说约面试但是又没说具体时间咋办
实习去公司面试需要提前问hr什么问题
1小时前    招聘
面试hr问你为什么不从事本专业的工作
公司hr面试问你还有什么问题要问
hr电话沟通说后续约面试会再联系您
大学生面试实习常见问题及回答技巧hr
面试通过了但想晚几天去怎么跟hr说
1小时前    招聘
面试不想去了了怎么跟hr说
1小时前    招聘
面试时hr问你上一份工作为什么辞职
1小时前    招聘
自我介绍简短大方一分钟hr面试大学生
面试常见问题及回答技巧hr大学生
1小时前    招聘
hr面试反问环节可以问什么
1小时前    招聘
面试通过后需要和hr确认哪些信息
面试的时候需要问清楚hr什么问题
面试通过了但hr没发off如何答复
1小时前    招聘
面试常见问题及回答技巧hr实习生
面试常见问题及回答技巧hr应届生
今日打卡案例 4882 已人打卡
【干货分享】HR自由主题知识分享

完成打卡即可领取精品资料及积分奖励!

月度优秀创作者
上榜得茅豆

每月经综合计算排名可上榜
上榜用户将获得200~800不等的茅豆奖励

企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
成为三茅认证用户,即可使用群发功能~
(1)  一周内可向关注您的人群发2次消息;
(2)  创建群发后,工作人员审核通过后的72小时内,您的粉丝若有登录三茅网页或APP,即可接收消息;
(3)  审核过程将冻结1条群发数,通过后正式消耗,未通过审核会自动退回;
(4)  为维护绿色、健康的网络环境,请勿发送骚扰、广告等不良信息,创建申请即代表您同意《发布协议》
本周群发次数不足~
群发记录
暂无记录
多多分享,帮助他人成长,提高自身价值
提交成功,消息将在审核通过后发送
我知道了