VIP
创作中心 学习中心 会员中心

案例:这属于克扣工资吗?

三茅班主任

【案情摘要】 

叶某系深圳市某公司的电话销售员。叶某与销售公司签订了书面劳动合同,合同约定叶某每月工资包括基本工资、岗位津贴以及按销售业绩计提的提成工资,其中基本工资及岗位津贴的数额每月固定。

 

2021年11月,叶某发现销售公司没有按照以往的数额发放2021年10月份的基本工资及岗位津贴。叶某立即向公司反映,在其正常出勤的情况下,为何扣除部分基本工资及岗位津贴,并要求某公司补足工资差额。销售公司对叶某的要求不予理会,叶某遂申请劳动争议仲裁,要求公司支付2021年10月份工资差额。

 

销售公司辩称,因叶某在第二季度销售的商品,在10月份时发生退货,涉及金额累计达11万,造成公司经济损失。公司扣除叶某部分工资,作为弥补公司经济损失的费用。在折抵损失后,公司已经其将剩余的工资发放给叶某,因此公司已足额支付叶某2021年10月份的工资。

 

请问,公司在这种情况下扣除工资的行为是否合法?

A:合法; B:不合法

 

——————————————————————————————————

 

【法理分析】

本案的主要问题是劳动者依法获得劳动报酬的权利与用人单位用工管理权之间的冲突。在劳动关系中,用人单位具有行使用工自主管理权,比如对员工进行考勤管理的权利,但行使自主管理权必须合理合法。

 

仲裁委查明,销售公司所主张的退货实际上是消费者依据公司在销售时对买方作出的七天内无理由退货承诺、而进行的退货行为。销售公司未提交证据证明2021年10月份消费者退货是由叶某过错造成。因此仲裁委认为,销售公司主张经济损失系叶某造成,没有事实依据。另,根据《深圳市员工工资支付条例》第三十四条关于用人单位从员工工资中扣减费用情形的规定,非法定或约定,用人单位不得扣减劳动者的工资。销售公司未提交证据证明扣除叶某2021年10月份部分工资已经叶某同意,因此仲裁委认为,销售公司从叶某固定发放的劳动报酬中扣减部分,缺乏合法依据,构成克扣工资。叶某要求销售公司补足支付2021年10月工资差额,于法有据,仲裁委予以支持。

 

【仲裁结果】

仲裁委认定,销售公司未提交有效证据证实其扣除叶某工资合法,故构成克扣工资,叶某要求销售公司补足支付工资差额,具有事实及法律依据。

随时随地,与更多HR一起学习、互动、成长
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
成为三茅认证用户,即可使用群发功能~
(1)  一周内可向关注您的人群发2次消息;
(2)  创建群发后,工作人员审核通过后的72小时内,您的粉丝若有登录三茅网页或APP,即可接收消息;
(3)  审核过程将冻结1条群发数,通过后正式消耗,未通过审核会自动退回;
(4)  为维护绿色、健康的网络环境,请勿发送骚扰、广告等不良信息,创建申请即代表您同意《发布协议》
本周群发次数不足~
群发记录
暂无记录
多多分享,帮助他人成长,提高自身价值
提交成功,消息将在审核通过后发送
我知道了