三茅
会员中心

医疗期可以重复享受吗?

2018-08-13 15:03:51 阅读(3610) 评论(1) 收藏(2)

问题提出


有单位咨询:医疗期满后,职工复工上班,过了一段时间又开始请病假。那么,职工的医疗期可以重复享受吗?


律师解答


对于这个问题,现有国家层面规定并未作出明确回答。实践中,有两种理解和做法:


一、医疗期可以重复享受。


这样的理解,源自于《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第四条关于医疗期计算周期的规定:“医疗期三个月的按六个月内累计病休时间计算;六个月的按十二个月内累计病休时间计算;九个月的按十五个月内累计病休时间计算;十二个月的按十八个月内累计病休时间计算;十八个月的按二十四个月内累计病休时间计算;二十四个月的按三十个月内累计病休时间计算。”因此,当计算周期期满劳动者医疗期未满或者虽然医疗期期满但劳动者可以复工上班的,则医疗期归零,劳动者再次病休的,开始计算另一个医疗期统计周期,即可以重复享受。


包括江苏省在内的大部分地区,都按这样理解和操作。


二、医疗期只能享受一次。


上海市人民政府《关于本市劳动者在履行劳动合同期间患病或者非因工负伤的医疗期标准的规定》(沪府发〔2015〕40号)规定:“五、劳动者在本单位工作期间累计病休时间超过按照规定享受的医疗期,用人单位可以依法与其解除劳动合同。”该规定确定了职工在一个单位的劳动关系存续期间只能享受一次医疗期保护,而不可重复享受。


律师建议


在本地区没有明确规定医疗期不得重复享受的情况下,对于医疗期满后职工再次请休病假的,重新计算其医疗期是稳妥的做法。


(本文版权归作者及三茅人力资源网所有,如需转载或摘录请注明出处!)
Joina

1楼 Joina

我们公司 南京的,曾遇到过员工重复休医疗期的,这点不如上海地区规定的详细。

2018-08-18 21:16:26 回复 赞(0)

上一篇:女职工产假遇到法定节假日,如... | 下一篇:员工严重违纪,公司意欲开除,...

订阅
江苏常闻律师事务所合伙人,常州市律师协会劳动和社会保障专业委员会副主任,常州劳动维权法律服务工作站“特邀律师”,“江三角..
今日打卡案例 42328 已人打卡
【理论学习】如何做好企业文化的诊断与改进?

完成打卡即可领取精品资料及积分奖励!

本期牛人分享

8 位牛人参与