前言:看到这个案例,有了浓厚的兴趣:一是知税的重要性,二是这也关系到每一人,三很想知道个税是怎样计征的(计算缴纳税款)。为此,围绕这个案例进行了学习。学习感受就是:税收计征涉及刑法、税务等法规及财会、工商方面的知识太多,也太深。作为HR学习了解是必要的,但要落地实操还是由给专业人士来吧。一、案例综述与解析(一)案例背景与要解决的问题。1.30人的高科技企业,大部分都是工程师、高级工程师薪酬比较高,基本上都需要缴纳个人所得税,少则几百元、多则上千元,累计一年所交个税金额不小。2.有人经常表示现在生活压力大,希望公司能够为他们合理避税,减轻负担。3.人资力量不足,只有一个行政人事专员,也不知道该怎么样做才能合理避税。4.问:怎么样才能合理避税?存在哪些风险,应该如何规避?(二)税取之于民,用之于民。无论怎样合理避税,横直都是要“税”的,只是看能合理规避多少而已。...
前言:看到这个案例,有了浓厚的兴趣:一是知税的重要性,二是这也关系到每一人,三很想知道个税是怎样计征的(计算缴纳税款)。为此,围绕这个案例进行了学习。学习感受就是:税收计征涉及刑法、税务等法规及财会、工商方面的知识太多,也太深。作为HR学习了解是必要的,但要落地实操还是由给专业人士来吧。
一、案例综述与解析
(一)案例背景与要解决的问题。1.30人的高科技企业,大部分都是工程师、高级工程师薪酬比较高,基本上都需要缴纳个人所得税,少则几百元、多则上千元,累计一年所交个税金额不小。2.有人经常表示现在生活压力大,希望公司能够为他们合理避税,减轻负担。3.人资力量不足,只有一个行政人事专员,也不知道该怎么样做才能合理避税。4.问:怎么样才能合理避税?存在哪些风险,应该如何规避?
(二)税取之于民,用之于民。无论怎样合理避税,横直都是要“税”的,只是看能合理规避多少而已。这要看怎样运用《刑法》、《税法》、《税收征收管理法》、《关于整顿税收秩序加强税收管理的决定》《中华人民共和国个人所得税法》及其《实施细则》、《关于个人所得税若干政策问题的通知》、《个人所得税法修正案草案》等法规和财会知识,以不违法为前提实现合理避税。为了纳税光荣,还有很多人在为之努力。
二、避税有风险吗
(一)概述合理避税,明确前提与责任。
1.合理避税是指采用合法手段和方式少缴或不缴税的行为。只要有理有据,而非数字游戏与空穴来风,即通过不违法的手段对经营活动和财务活动精心安排,尽量满足税法条文所规定的条件,以达到减轻税收负担的需要。可见,合理避税是在税法允许的范围之内,但是要以不违反法为前提。
2.无论是合理避税,还是避税筹划都是以不违反税法为前提。只是与税收筹划相比,在用法道义上可能会受到谴责、立法导向上非积极、政府不支持,而却恰恰相反。
3.就合理避税及避税筹划与避税筹划,更有社会责任的做法是积极统筹规范地做好避税筹划,并能得到政府却支持,以杜绝违法风险。
(二)违法避个税的风险和要受到怎样的处罚
依据我国相关法规,合理避税及避税筹划与欠税、漏税、偷逃税、抗税、骗税(个税不涉及)的主要区别在于:合理避税及避税筹划不违法,而后者无论属于主观故意、还是非故意均属违法行为。若在合理避个税中因不当避税导致漏税、欠税、偷逃税时,骗税,甚至是抗税,无论是主观故意和非故意,在受到法律制裁的同时,还将面临诚信风险。具体如下:
1.目前,从国家到地方,正在共建“违法纳税及失信黑白名单体系与诚信”机制。现在很多省市,一旦稽查查处到企业或个人存在违法缴税问题,不但会列入税收违法“黑名单”,还要纳入企业与个人诚信体系,不仅要追缴税款、收取滞纳金,有的还要处以一定额度的罚款,还将在出国审批、贷款、政府采购等方面受限,将会使失信者寸步难行。
2.根据主观故意、金额大小、采取的违法手段和情节严重性,将通过实行“责令改正、责令限期缴纳、强制执行追缴”等处罚程序追缴其不缴或者少缴的税款、并收取滞纳金,还将处以警告,罚款,累计计算合并处罚,拘役,有期徒刑、并处罚金等处罚。
可对违法企业、人员处以罚幅度及范围是:二千元以下罚款额,一千元以上五十万元以下的罚款;或处违法应缴税款的百分之二十以下的罚款、0.5倍以上至5倍以下罚款和拘役。情节和后果严重的、构成犯罪的,移送司法机关、依法追究刑事责任:在行政处罚的基础上,可并处三年以下有期徒刑或者拘役,或处三年以上七年以下有期徒刑,有的还并处拒缴税款一倍以上五倍以下罚金”等刑事处罚。
3.企业面临的处罚风险及造成的影响。企业作为扣缴义务人,在代扣代缴、代收代缴中有工作失误、失职和管理、认识与实施不到位,造成税款流失的、或有明知故犯、应扣未扣等情况以及不配合税务部门收缴税款等违法行为,视情况严重性和导致后果影响大小,将会受到:二千元以下的罚款,情节严重的处二千元以上至五十万元以下的罚款;处以追缴税款或应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。另外,企业拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。
4.相关常识:违反税收法律的行政处罚追诉期为5年。因纳税人、扣缴义务人过失造成的未缴或者少缴的,追征期为三年,有特殊情况的,追征期可延长到五年。对逃税、抗税、骗税的,无追征追缴期限。在征缴、追缴中,对拒缴的可扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。
三、避税及开展此项工作的原则
(一)避税原则。合理、不违法原则,追求最高境界是税收筹划达到得到政府支持的“合法避税”原则,个税同样如此。
(二)计征避税工作中应坚持的工作原则。合是避税不但涉及法规,还涉及财会专业知识与实操经验,为此因坚持将“合理避税工作”交由专业领域的财务人员去操作。
四、做好宣传与员要梳导工作,增强依法纳税意识,避税计征由专业人士
合理避税需要扎实的避税理论与财会业务基本功,并精通所涉法规条例和关联知识,有税收政策操控能力和深加工能力,还要有丰富、熟练的实操经验做支撑,以全面把控避税筹划空间,才能在实践做到不违法避税。可见合理避税是一个专业性很强的工作,税收筹划更是如此。因此,这项工作要由专业的财会人士去打理,公司一个人力就一个专员更需如此。人资要应做好以下工作:
(一)评估公司财会人员是否能达到合法避税的执业水准。若评估公司不具备,可建议公司聘请这方面资深专家,或与实操经验丰富和口碑良好的专门机构及公司合作,进行专业打理。
(二)避税实施中,人资部门及人员要给予积极支持与配合,并做好员工思想梳导与税收及个税相关法规条例的宣传培训工作。让企业及员工知晓,不以不违法避税为前提所造成的违法后果及风险:达到一定数额与次数或额度,要受到的行政和刑事处罚,并将影响企业与个人征信。积极倡导并在企业内形成“纳税光荣”的氛围足矣。
就案例而言,以引导当事人换位思考,增强依法纳税和合理避税意识,并以此为契机激励员工。
1.讲明:不依法缴纳个税、或去触碰法律的底线,一旦越过雷池,出现偷逃税、欠税、漏税、抗税、骗税,将面临法律制裁与诚信的双重风险。一旦查明均要进行追缴和收取滞纳金,情节严重的还要受到的行政和刑事处罚,并处罚金。将得不偿失、害人又害己,以引导员工依法纳税。
2.阐述:税收的重大意义与“取之于民、用之于民”本质。可结合宣传税法及税收知识进行,必要时培训讲解,所得个税的计算方式与缴纳形式,营造 “依法纳税光荣”的良好氛围。
3.启发:同事间换位思考,引导他们向下看与向上看,激励员工。同时自己工做好生活中的节源开流与理财事宜,在自愿前提下,公司愿意给予必要的支持。
4. 阐明:为实现“不以违法”为前提的合理避税,公司了做了大量工作,一直在为大家尽力合理避税。并要求在避税筹划与计征方案进行签订认可。
这可以通过开展专题研讨会,专题培训会、座谈,请税务机关、法律机关或专家来进行宣讲与灌输,公司自己能搞定也可。
五、怎样避税:结合实操案例,探讨合理避税的基本思路与切入点
(一)个人所得税税收筹划与合理避税,现常用的、且得到业界认可的作法主要有三大类:分产供销申报避税、工资化福利避税、工资化劳务报酬避税。
(二)个人所得税适用法规及条例、知识点,税征收常识与计征知识,税率及计算依据等略。详见“计征知识与公式,主要法律与依据”一文。
(三)注意事项(知晓的可忽略):
1企业员工个人月所得税要征税范围即为:工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
2.关于五险一金。根据个税法相关规定,五险一金不用计缴个税。因五险一金中工伤保险和生育保险完全由企业承担,因此要求只扣其它三险一金。为了避税,有企业还增加其它保险。然而确实有员工参与了保险,方可以纳入扣减以实现不违法的避税。提示。
3.劳务报酬计算人税时,所得的20%是国家规定可作为纳税人的生活费用,对于生计费用是免税的。
4. 计征个税所扣的三险一金上限为:月扣除数不得超过当地规定的上限。若实缴保险额有超出的,超过部分不得扣除。 个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。企业中若有“境外人士获取中国境内所得” 达到新规的起征额的要进行征收,而外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。
5.员工个税合理避税在实操中的计征原则:既不有损企业与员工双方利益的重新分配,也不能因此导致企业和个人受到不良影响与风险不可控的原则。
为此,应纳税额 =[应发工资收入金额(月工资、薪金所得)-各项社会保险费(含三险一金)-起征点(3500元)] x 税率 -速算扣除数
(三)结合案例,实操探讨合理避税
案例:某高科技企业技术员李某的月薪(工资、薪金)实际总额为8000元,除工伤保险和生育保险的三险一金总额为1860元。
下面结合本案例,通过适用不同法规条例,主要以“工资化劳务报酬和工资化福利”的避税方式,使用不同的计算方式(公式),进行对比探讨合理避税。
1.按月(工资、薪金)总额计算个人所得税。
(1)非正常计征。不扣三险一金得的应纳税额=(8000-3500)*20%-555=545元/月,这种算法是违背个税计征的相关立法精神的,而是在为员工增加个税。
(2)正常计证。扣除五险五金计算个税。先得出税率8000-1860=6140元,6140-3500=2640元,税率为10%。 应纳税额=(8000-1860-3500)*10%-105=159元/月。
可以看出这两种算法的差异很大:非正常计征将导致员工每年增加个税:(545-159)*12=4632元/年。
2.以劳务报酬计算个税的法律依据为启示,将员工部分收入作为生计费(生活费、交通费),下面同样以技术员李某为例,将应发工资的20%作为生计费计算。结合上面个税缴纳标准进行理解,用以上公式计算个人所得税,探讨将月收入视为劳务报酬,看能否实现少于159元/月的目的。
按照上面的公式就是用8000元减去三险一金总额的1860元,然后乘以(1-20%)=80%(其中20%是生活费),根据国这规定可以将收入的20%作为生计费面免征部分个税。然后再减去起征点为月薪的3500元,再乘以对应的税,再减去速算扣除数。
应纳税额 = [(8000-1860)*(1-20%)-3500]*3%-0(速算扣除数)=42.36元/月,只占通常计征159元/月的26.64%。年避税额为(159-42.36)*12=1399.68元/年。
为了让这种避税思路的实现,并做到不违法又合理避税,只需将上面6140*20%=1228元,作为生活费、交通费、教育培训费进行列支与计征,就可以达到想要的效果,合理避税总额将达73.36%。未扣个税前的6140元,分别列支:4912元(可理解为应发工资)、1228元(作为教育培训、技术研发、差旅及交通与生活等费用进行分列支付或报销),为此应纳税所得额以4912元计征。以实现合理避税:应纳税额=
[(4912)-3500]*3%-0=42.36元/月。
通过以上分析对比不难得出合理避税的思路与切入点与以及操作方向:依法据规为避税基本思路,以合理列支及分摊与综合运用为切入点,以通过降低起征基数和税率为操作方向,以达到合理避税的目的。为此,其它情况可以此类推。
以上只是在通过案例计征与分析综合,以启示我们寻找到更合理的避税思路而已。合理避税需要法规、会计、财务专业知识均擅长,且实操经验丰富才能实现合理避税,甚至做到税收筹划。
(四)结合计征案总结思考
上面重点概述常用之法的同时,实际结合运用了“工资化福利避税、工资化劳务报酬避税”二大类作法。下面结合案例计征分析,通俗细分地重点说说分摊供销申报计征避税和劳务报酬个税计征,并进行探讨。
1.分摊法。平摊法:有的企业采用平均法,将高收入的月份分摊到其它低收入的月份,即结合利用时间周期,高时向下月分摊。将高年薪、高劳务薪酬进行月摊法:将年薪总额通过在实际发放中提高月薪、降低年终奖(或年度红利),以达到合理避税的目的,可理解为分摊供销申报避税。若公司要以高额年终奖进行绩效考核,那只有以月薪计征与福利化,或另寻它法。
2.劳务报酬合并到工资里一并支付计算个税法(因劳务报酬税率高):若在同一公司,可将所得劳务报酬列入当月工资进行计算人税,甚至将该费用平均到12个月里以月计算个税。
3.演义思考:综合运用法。将个税正常计算法与福利化、劳务报酬计算法有机结合,进行综合运用进行避税。将以上三大类主要合理避税进行综合运用。需通过研究法规条例,有待实操计算加之论证。
综上,通过对想法规的解读与分析,加这案例探讨,可见合理避个税以及税收筹划避税计征是个很专业的业务,就点到为此。更高层次、更详实的方法交给财会执业更高的人士。
要谨慎地依法按规,不违法而合理避税,不要因小失大,把企业或自己赔进去。作为财务人员,遇到上司,特别是BOSS要违规避税,做好提醒与记录备案,以保护自己还是有必要的。
后语:写完有了负罪感@V@!为了纳税光荣,还得通过学习提高与实践自己,与企业共创共享,并向上看。不聊了,去努力争取多挣米好缴粮。
欢迎交流探讨!
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